Виды масок для лица и их особенности

Назад
Виды масок для лица и их особенности 07. 04. 2021

Уход за кожей — комплексная задача, которая требует разностороннего подхода. Поэтому косметические средства для лица представлены в широком ассортименте — кремы, гели, скрабы, пенки для умывания, лосьоны, тоники, пилинги. Особое место в этом перечне занимают маски, так как они сочетают в себе несколько преимуществ. Во-первых, такое средство для ухода за лицом очень удобно, во-вторых, ему под силу справиться со многими проблемами кожи.

Классификация масок для лица

В зависимости от способа использования маски для лица делятся на несколько подвидов:

  • Смываемые — субстанция, которую нужно равномерно нанести на лицо. После определенного времени ее необходимо смыть.
  • Крем-маски — средство, которое наносят на лицо и позволяют ему впитаться, а остатки удаляют салфеткой.
  • Тканевые маски — средства, которые представляют собой кусок ткани с анатомическими прорезями в области глаз, носа и рта. Пропитанная особым составом маска наносится на лицо.
  • Маска-скраб — очищающее средство для лица, которое содержит отшелушивающие компоненты для удаления ороговевшей кожи.

По действию на кожу различают несколько видов масок — питательные, успокаивающие, отбеливающие, очищающие, антивозрастные. При использовании каждого типа масок стоит учитывать, что очищающие средства нельзя передерживать на лице, тогда как кремовые и гелевые можно оставлять на коже. Кроме того, существуют определенные правила выбора средств для ухода за лицом:

  • Увлажняющие и питательные маски — выбор для обладателей сухой и чувствительной кожи. Наносить их следует 2 раза в неделю. В составе увлажняющих масок для лица присутствуют растительные экстракты, которые насыщают кожу влагой. Питательные средства помогают восстановить дерму. Они обеспечивают липидную защиту и активизируют деление клеток. Для снятия стресса предназначены маски с высокой концентрацией антиоксидантов в составе.
  • Успокаивающие маски необходимы для ухода за чувствительной кожей. В дополнение к ним используют увлажняющие средства.
  • Очищающие маски от высыпаний на основе глины или угля — средство, которое стоит применять для улучшения состояния жирной кожи. Они помогают сузить поры и удалить черные точки.
  • От морщин используют антивозрастные маски, в составе которых присутствует коллаген. Также в них могут включаться стволовые клетки растений, которые помогают подтянуть кожу и сделать ее гладкой. Маски с антивозрастным эффектом могут комбинироваться с другими средствами для возрастной кожи. 
  • Комбинированная кожа нуждается в профессиональном уходе. Чтобы правильно выбрать средства для увлажнения и очищения, стоит проконсультироваться со специалистом. 

Для ухода за лицом осенью и зимой рекомендуется использовать маски с питательными компонентами — липидами и маслами, а также витамином E в составе. В жаркую пору года предпочтительнее выбирать маски с противовоспалительным и успокаивающим эффектом. Их основа часто представляет собой экстракты растений — ромашки, алоэ, мяты, календулы. Также в составе масок с противовоспалительным эффектом присутствует гиалуроновая кислота, пантенол. В средства для теплого времени года включены аминокислоты и витамины.

В домашних условиях удобно использовать тканевую маску для лица — она имеет отверстия для глаз, рта и носа. Их основа пропитана специальным составом — сыворотками и гиалуроновой кислотой. После использования маски смывать ее не нужно, достаточно распределить остатки по лицу. Такое средство удобно тем, что его можно с легкостью разместить на лице и заниматься своими делами.