Все о масках для волос: особенности выбора, нанесения и советы профессионалов

Назад
Все о масках для волос: особенности выбора, нанесения и советы профессионалов 21. 01. 2023

Профессиональная маска для волос – это питательный состав, богатый полезными веществами. Ведущие дерматологи, технологи, мастера бьюти-сферы тщательно подбирают каждый компонент и разрабатывают уникальные формулы, способные подарить быстрое преображение, восстанавливая структуру прядей. Главное приобрести продукцию, соответствующую особенностям и текущему состоянию локонов.

Виды масок для волос

Не существует универсального средства, которое подходит для любой шевелюры. Каждый состав направлен на устранение конкретной проблемы: выпадение, чрезмерная ломкость, тусклый цвет. Поэтому столь важно изучить ингредиенты и предназначение продукта, чтобы его применение было максимально действенным и эффективным.

Тонирующая маска для волос

Специальные составы помогают значительно увеличить временной промежуток между окрашиваниями. Особые компоненты «запечатывают» основной оттенок, придавая прядям блеск и сияние.

Тонирующие продукты обязательно должны присутствовать в перечне средств для блондинок: светлые тона нуждаются в особой защите. Это позволяет нейтрализовать желтизну, устранить сухость и ломкость, придать шевелюре особую плотность.

Эта категория масок актуальна для окрашенных и пористых волос. Сочетание красящих пигментов, витаминных комплексов, растительных экстрактов и других полезных компонентов поможет улучшить состояние локонов.

Маска для роста волос

Действие средства направлено на восстановление нормального кровообращения, стимулирует приток крови к коже головы, а также питает волосяные фолликулы. Это значительно сокращает время, необходимое на достижение желаемой длины: пряди начнут расти гораздо интенсивнее, а выпадение сократится.

В состав этого типа масок часто входят «раздражающие» компоненты: экстракт красного перца, горчичное масло и другие стимуляторы активного роста волос. Поэтому перед нанесением нужно провести тест на чувствительность. Большинство составов не подходят для сухой кожи головы.

Маска для волос против выпадения

Формула направлена на укрепление луковиц, что помогает сократить объемы потерянных прядей. Одновременно продукт реконструирует локоны, предотвращая их ломкость, а также избавляет от посеченных кончиков. Эффект действия профессиональной косметики для волос можно оценить уже через 2-3 недели после начала применения – это оптимальный промежуток времени, который поможет корням окрепнуть.

Универсальные средства

Существуют и базовые составы, которые обязательно должны присутствовать в повседневном уходе: питательные, увлажняющие, восстанавливающие, а также продукты с кератином и протеином. Главное не пренебрегать регулярностью и правилами нанесения – и уже в скором времени можно увидеть результат.

Как использовать маски для волос: важные рекомендации

Правильное применение – залог максимальной эффективности. Поэтому столь важно учитывать ключевые нюансы нанесения:нанесение маски для волос

  • Не должно быть вопроса: до мытья или после. Питательная маска для волос, как и другие составы, должна быть нанесена только на чистые пряди. В противном случае грязь, кожный жир, ухаживающие средства станут дополнительным барьером, препятствующим проникновению активных компонентов.
  • Эта категория средств, за исключением продуктов против выпадения, не предназначена для кожи головы. Концентрированные составы, дополненные витаминными комплексами, могут нарушить работу сальных желез, что приведет к чрезмерной жирности прядей и необходимости чаще мыть голову.
  • Смывать средство нужно теплой водой. Высокие температуры нанесут локонам непоправимый вред, разрушив защитный слой – и все усилия будут напрасны. Плотная маска для сухих волос может «устоять» при смывании холодной водой – пряди будут казаться грязными.

Применять маску нужно 2-3 раза в неделю – все зависит от интенсивности частоты мытья шевелюры. Стоит ориентироваться на состояние волос, дополняя и комбинируя разные продукты для ухода.

Сколько нужно держать маску для волос: ключевые нюансы

Важно тщательно изучить инструкцию на упаковке: производитель предоставляет базовые рекомендации, исходя из особенностей используемых компонентов. Но указанное время воздействия (5-15 минут) – минимум. Если пряди повреждены неправильным уходом, солнцем или соленой водой, маску лучше держать не менее получаса.

Маски для окрашенных волос, предназначенные для интенсивного восстановления, лучше наносить под шапочку или полотенце. Дополнительно локоны можно прогреть феном, что будет способствовать проникновению действующих ингредиентов в структуру волоса.

Как выбрать маску для волос: базовые советы

Мечта любой женщины – многофункциональное средство для локонов, которое действует сразу в нескольких направлениях и помогает достичь безупречной гладкости и мягкости прядей. Но для достижения заветной цели необходим комплексный подход, который подразумевает применение сразу нескольких разновидностей средств. В выборе нужно учитывать тип волос:

  • Сухие, ломкие, безжизненные. Увлажняющая маска для волос визуально улучшит состояние, но дополнительно полезно использовать реконструирующие составы. Питательные маски на основе натуральных масел тоже будут полезны, но применять их следует не чаще 1-2 раза в неделю, чередуя с обильным увлажнением.
  • Жирные. Смягчающие, освежающие и разглаживающие серии, а также любые средства для объема. Для лечения пересушенных прядей, которые быстро загрязняются из-за чрезмерной выработки кожного сала, состав наносят только на основную длину, не затрагивая кожу головы.
  • Окрашенные. Нуждаются в регулярном тонировании – частота зависит от выбранного оттенка и состояния волос, а также интенсивном восстановлении. Выбранные продукты для ухода за волосами и кожей головы важно регулярно чередовать, чтобы локоны получали достаточное питание и увлажнение.

В интернет-магазине «Красива Я» представлен большой выбор сертифицированных средств, которые можно купить с доставкой по Украине. Опытные консультанты помогут подобрать актуальный состав, детально расскажут о том, как наносить маску для волос, а также предоставят дополнительные рекомендации, что позволит многократно повысить эффективность выбранной продукции.