Зачем нужна мицеллярная вода и как ею пользоваться

Назад
Зачем нужна мицеллярная вода и как ею пользоваться 07. 04. 2021

Средства для дополнительного очищения кожи популярны уже много лет. Среди них лидирующие позиции занимает мицеллярная вода. С ее помощью можно удалить остатки косметики и загрязнения кожи. Сегодня мицеллярная вода включена в арсенал средств для ухода за лицом практически любой женщины. Однако все ли знают, как правильно пользоваться этим деликатным средством? 

Что такое мицеллярная вода?

Мицеллярная вода — это средство, в котором присутствуют поверхностно-активные вещества. Контактируя с водой на коже, их микрочастицы вбирают в себя и связывают излишки кожного сала, загрязнения и пот.

Мицеллы воздействуют на кожу мягко, поэтому не нарушают гидролипидный баланс. Изначально мицеллярная вода использовалась для лечения кожных заболеваний и в качестве средства для ухода за младенцами, поэтому ее отличает безопасность и эффективность.

В состав мицеллярной воды редко входят отдушки. Также в это косметическое средство не включают спирт или мыло. В нем могут содержаться вспомогательные вещества, которые повышают эффективность воды или дополняют ее действие.

К примеру, наличие растительных экстрактов в мицеллярной воде помогает снимать воспаление на коже и может устранять гиперпигментацию. Некоторые вспомогательные компоненты могут нормализовать выработку кожного сала.

Кому нужна мицеллярная вода

Если вы активно используете косметику, вам необходимо подобрать мицеллярную воду, так как она поможет устранить загрязнения на коже. Данное средство могут использовать и те женщины, которые не применяют косметику на постоянной основе, так как мицеллярная вода способна очищать кожу от ее собственных «загрязнений» — кожного сала, избытка пота.

Как правильно использовать мицеллярную воду

Нужно ли смывать мицеллярную воду — вопрос, который беспокоит множество женщин. Чтобы ответить на него, стоит прислушаться к дерматологам. Специалисты рекомендуют смывать мицеллярную воду после применения, даже если на этикетке производитель указал обратное. Дело в том, что мицеллы связывают загрязнения на коже, но не удаляют их самостоятельно, поэтому частицы нужно смыть. Если пользоваться мицеллярной водой долгое время и не смывать ее, можно заметить, что кожа станет более сухой, на ней могут появиться высыпания.

Советы по выбору мицеллярной воды

Еще одним поводом для дискуссий является то, нужно ли приобретать средства с включением дополнительных компонентов. Чтобы выбрать мицеллярную воду правильно, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Для сухой кожи рекомендуют выбирать средства с увлажняющими маслами и антиоксидантами. Зачастую для сухой и чувствительной кожи предназначается мицеллярное молочко. Людям с жирной кожей подходит мицеллярная вода с кислотами, которые стимулируют отшелушивание и обновление кожи. Для тех, кто страдает от чувствительной кожи, склонной к раздражениям, предназначены средства с успокаивающими компонентами в составе, преимущественно растительного происхождения.

Топ косметических средств для удаления загрязнений

Мицеллярную воду можно условно разделить на несколько типов в зависимости от действующих веществ:

  • Средства для чувствительной и проблемной кожи на основе производных сахара и кокосового масла — так называемых «зеленых» поверхностно-активных веществ. 
  • Средства с включением полоксамеров — синтетических безвредных веществ, которые не раздражают кожу.
  • Средства на основе полиэтиленгликоля. Данный компонент эффективен и безопасен при концентрации 20% или менее, однако он может вызвать пересушивание кожи, поэтому его не стоит применять людям с сухой и чувствительной кожей.

В отличие от большинства средств для снятия макияжа, мицеллярная вода безопасна и может применяться для очистки от косметики зоны вокруг глаз, если в ее составе нет цинка.